ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2009, 19:08

В Белоруссии появилась Библия для юристов

В Белоруссии появилась Библия для юристов
Председатель Высшего хозяйственного суда Белоруссии Виктор Каменков Фото www.belarus.by

Председатель Высшего хозяйственного суда Белоруссии Виктор Каменков считает, что основным справочником юриста должна стать Библия. Он составил антологию библейских  текстов на тему права — «Библия о правосудии, праве, морали».

Презентация книги состоялась в минском православном храме Покрова Божией Матери. Вступительное слово к труду председателя суда написал митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В предисловии к антологии Каменков пишет, что ставил перед собой цель посмотреть на современные право, правосудие и мораль через призму Закона Божия. Однако по мнению автора, ничего принципиально нового человечество за многие столетия так и не придумало.

В книге сравниваются некоторые нормы действующего законодательства Белоруссии с библейскими правовыми рекомендациями и заветами в сфере государственной власти, наказания, гражданского и хозяйственного права, налогообложения, семейного законодательства.

Для того, чтобы книгой было удобней пользоваться, составитель классифицировал библейские правовые прецеденты, выделив семь обширных разделов, соответствующих основным отраслям современного права. Он намеренно отказался от комментариев священных текстов, чтобы не навязывать читателю своего понимания изложенных в них сюжетов.

«Мы просто изобретаем иногда велосипед, а я уже давно живу по принципу, что не надо его изобретать, если он уже есть. Его можно под современные условия использовать. Мы здесь спорим, по поводу цифр и процентов, а там уже все есть, и обоснование интересное есть», — пояснил Виктор Каменков.