ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 15:27

Украина: крупнейшие месторождения страны могут отдать "Укрнафте"

Украина: крупнейшие месторождения страны могут отдать "Укрнафте"
Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко

Верховный суд по иску "Укрнафты" отменил предыдущие судебные решения в пользу компании "Укрнефтебурение" и направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции дело по спору за право разработки одного из крупнейших месторождений в Украине — Сахалинского. По мнению юристов, до вынесения окончательного решения потребуется минимум год.  К этому времени часть скважин может выйти из строя, что повлечет финансовые потери их собственников.

С 2000 по 2004 год разработку Сахалинского месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 годов Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение". В декабре 2005 года компании добились решения Верховного суда о возврате им лицензий, однако 13 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева вернул право на разработку месторождения "Укрнефтебурению". 9 июня 2009 года это решение подтвердил Высший хозсуд.

По словам финансового директора "Укрнафты" Владимира Пустоварова, "Укрнафта" намерена доказать в суде, что компания "Укрнефтебурение" не имеет права разрабатывать месторождения, поскольку в ней якобы работают всего семь человек, и у нее нет опыта добычи.

Решением суда довольны не все добытчики. Так, "Девон" направил заместителю министра охраны окружающей природной среды Игорю Чернокуру обращение в котором подчеркнул, что остановка работы скважин может привести к техногенной катастрофе. "Рост давления во внетрубном пространстве может разорвать трубы, что приведет к прорыву газа, пожару и выведет скважины из эксплуатации",- говорится в документе.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области — одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа — 15 млрд куб. м, газоконденсата — 1,7 млн тонн, нефти — 1,7 млн тонн. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране — 20 млрд куб. м, нефти — 4 млн тонн.