ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2009, 19:15

США захлестнула волна банкротств

США захлестнула волна банкротств
Количество заявлений о банкротстве в США выросло до беспрецедентно высокого уровня

Количество заявлений о банкротстве в США выросло до беспрецедентно высокого уровня с октября 2005 года. Об этом сообщили представители Американского института по вопросам банкротства. Только за июль 2009 года было подано 126 тысяч прошений о банкротстве. Это на 8,7% больше, чем в июне 2009 года и на 34% больше, чем в июле 2008 года.

"Сегодняшнее количество банкротств отражает затянувшийся и продолжающее нарастать напряжение в финансовой системе США,"- заявил Сэмюэль Джердано, исполнительный директор ABI.

В октябре 2005 года вступи в действие законы о Предотвращении злоупотреблений процедурой банкротства (Bankruptcy Abuse Prevention) и Закон о защите потребителей (Consumer Protection Act), целью которых стало усложнение процедуры банкротства и получения постановлений по списанию долгов.

Юрист по вопросам банкротства юридической компании Quarles & Brady LLP в Чикаго Джон Коллен считает, что основной причиной, вызвавшей волну банкротств, стало общее состояние мировой экономики. "Никаких изменений в законодательстве, которые могли бы спровоцировать банкротства, не было," — заявил он.

В рейтинге крупнейших банкротств США за всю историю страны с большим отрывом лидирует инвестбанк Lehman Brothers, обанкротившийся в середине сентября 2008 года. Под его управлением на момент банкротства находились активы на $691 млрд. Рейтинг опубликован на сайте журнала Fortune и посвящен банкротству General Motors, занявшему четвертое место в рейтинге.