ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2009, 21:19

Украина снова ополчилась на Черноморский флот

Украина снова ополчилась на Черноморский флот
Черноморский флот.Севастополь

МИД Украины 6 августа выступило с требованием к российским властям о расследовании инцидента, произошедшего на полигоне Черноморского флота РФ 31 июля. Тогда случайно оказавшаяся на территории стрельбища гражданка Украины получила огнестрельное ранение. Украинская сторона также обвинила Черноморский флот в нарушении договоренностей о его пребывании на территории страны.

Согласно сообщению украинского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи между и.о. первого замглавы МИД Украины Юрия Костенко с поверенным в делах РФ на Украине Всеволодом Лоскутовым, представитель Киева выразил "глубокую обеспокоенность" инцидентом. Он также заявил о нарушении соглашений между Россией и Украиной о статусе Черноморского флота РФ и его пребывании на территории республики. В сообщении МИДа отмечается, что пренебрежение российской стороной требованиями соглашения нанесло ущерб здоровью гражданки Украины. В связи с этим украинская сторона призвала Москву расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, как ранее сообщалось, 31 июля студентка из Севастополя гражданка Украины Ольга Литвиненко получила касательное сквозное ранение ноги, будучи в районе полигона морской пехоты Черноморского флота, где в это время проводились учебные стрельбы.

По данным службы информации и общественных связей Черноморского флота, Ольга Литвиненко в компании еще четырех человек проникла на территорию войскового стрельбища для отдыха у моря. Причем, как отмечает пресс-служба, место отдыха с полигона видно не было. Когда после начала учебных стрельб компания начала собираться домой, студентке в ногу рикошетом попала пуля. Военные эвакуировали Ольгу Литвиненко с полигона и оказали ей медицинскую помощь.

В сообщении пресс-службы отмечалось, что инцидент произошел из-за "полного невнимания гражданских лиц к предостерегающим надписям "Стой, стреляю, проход и проезд запрещен" на русском и украинском языках", рядом с которыми отдыхающие перелезли забор. Кроме того, в сообщении отмечалось, что "ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы". Тем не менее после инцидента командование Черноморского флота выразило соболезнования потерпевшей.