ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2009, 15:43

Кто помог РЖД?

Кто помог РЖД?
Представитель московского офиса юрфирмы Freshfields Bruckhaus Deringer Роберт Ланг-Андерсон (Robert Lang-Anderson)

В июле стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕББР) принял решение предоставить российскому ОАО "РЖД" кредит в размере $500 млн. В истории ЕББР, который был образован в 1991 г., это крупнейший заем. Привлекаемые средства "РЖД" планирует потратить на реформирование отрасли и оптимизацию собственного баланса.  

Со стороны банка сделку обеспечивала британская юридическая фирма Herbert Smith во главе с партнером московского офиса компании Эдвардом Барингом. 

«Российские железные дороги», в свою очередь, привлекли к сделке британскую юрфирму Freshfields Bruckhaus Deringer. Сделкой занимался, в частности, представитель московского офиса фирмы Роберт Ланг-Андерсон.

Таким образом, в текущем году Herbert Smith участвовала в общей сложности в четырех крупных сделках по кредитованию российских компаний зарубежными банковскими структурами: «Роснефть» привлекла $1,35 млрд., ТНК-BP запросила у Deutsche Bank $750 млн., «Севернефтегазпром» вел переговоры о предоставлении займа в €1 млрд. 

 

Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте была утверждена правительством РФ в 2001 г. Всего в железнодорожном секторе заложено девять проектов. Сделка между ЕБРР и ОАО "РЖД" увеличит объем инвестиций до 1,2 млрд. 

По информации Legal Week