ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2008, 16:00

Великобритания ужесточила ПДД

Великобритания ужесточила ПДД
В Великобритании произошло ужесточение Правил дорожного движения

В Великобритании произошло ужесточение Правил дорожного движения. Новая редакция закона вступает в силу с 18 августа.

Невнимательных водителей, которые попали в серьезное ДТП (с летальным исходом), ждет суровое наказание –до 5 лет лишения свободы. До сих пор за подобные инциденты на дорогах предусматривался лишь штраф в 5000 фунтов.

В числе отягчающих обстоятельств при рассмотрении серьезных ДТП — разговоры по мобильному телефону без применения спецсредств, употребление пищи или использование косметики во время управления автомобилем. Бритье или занятие сексом за рулем в список не входит. Впрочем, многое остается на усмотрение суда.

За управление автомобилем без прав или без страховки в случае серьезного ДТП предусмотрено лишение свободы сроком до 2 лет.

С инициативой ужесточить ПДД и пересмотреть наказания за невнимательность на дороге выступила министр юстиции Великобритании Мария Игл. Высказанные предложения полностью поддержал министр безопасности дорожного движения Джим Фицпатрик.

Согласно официальной статистике за 2007 г. на дорогах Великобритании погибло около 3 тыс. человек. Это означает, что ежедневно в ДТП гибнет 8 человек. Это самые низкие показатели, начиная с 1926 г.