ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2009, 14:35

Гибель птиц обошлась Exxon Mobil в $600 тыс.

Гибель птиц обошлась Exxon Mobil в $600 тыс.
Exxon Mobil Corp.

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil признала вину в гибели 85 птиц за последние пять лет. Компания заплатит штраф в размере $400 тыс. и еще $200 тыс. выделит на программы по сохранению популяции водоплавающих птиц.

По данным Федерального суда Денвера, Exxon Mobil несет ответственность за гибель птиц в штатах Канзас, Вайоминг, Колорадо, Техас и Оклахома, где расположены перерабатывающие и добывающие мощности компании. Птицы, среди которых находящиеся под охраной виды ястребов, сов, а также водоплавающих птиц, гибнут, попадая в открытые цистерны с нефтью, нефтегазоносные бассейны, а также емкости с отходами от переработки нефтепродуктов.

За каждую погибшую птицу Exxon, признанная виновной в нарушении закона о защите перелетных птиц, заплатит чуть больше $7 тыс. Кроме того, в течение ближайших трех лет компания должна будет принять все необходимые меры, чтобы свести к минимуму количество погибающих по ее вине птиц. Как напоминает издание, Exxon Mobil уже потратила на это более $2,5 млн.

В марте 1989 года авария нефтеналивного танкера компании Exxon Mobil "Эксон Вальдес" на Аляске привела к разливу 40 тысяч тонн нефти-сырца. Эта авария считается одной из крупнейших экологических катастроф, произошедших по вине человека: по данным экологов, в результате разлива погибли около 250 тысяч птиц, 2800 морских выдр, а также множество других животных.

В 2004 году суд Аляски признал, что Exxon Mobil должна выплатить компенсацию за экологический ущерб, нанесенный аварией, в размере $6,75 млрд. Впоследствии сумма была снижена благодаря усилиям адвокатов; в июне 2008 года Верховный суд США вынес решение, по которому Exxon Mobil должна выплатить $500 млн. На тот момент компания уже заплатил $507 миллионов компенсации жителям Аляски.

The Los Angeles Times, Lenta.Ru