ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2009, 16:25

Уклонение от уплаты налогов: банк UBS выдаст клиентов США

Уклонение от уплаты налогов: банк UBS выдаст клиентов США
Сенат США Фото с сайта zateevo.ru

По соглашению между США и банком, UBS передаст властям Соединенных Штатов имена порядка 5 тыс. американских клиентов, подозреваемых властями в использовании крупнейшего банка Швейцарии в целях уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщается со ссылкой на местные СМИ. По другим источникам, число клиентов, имена которых сообщат США, составляет около 4500.

Об окончательных условиях соглашения между банком и правительством США будет объявлено 19 августа. Ожидается, что договор между США и UBS будет основываться на налоговом соглашении от 1996 года и не приведёт к нарушению швейцарского законодательства о банковской тайне. Кабинет министров Швейцарии сможет одобрить договорённость напрямую, не прибегая к процедуре согласования в парламенте. UBS также избежит выплаты штрафа, который грозил бы банку в случае нарушения закона.

В соответствии с условиям налогового соглашения, те клиенты банка, чьи имена станут известны США, скорее всего будут проходить как подозреваемые в уклонении от уплаты налогов. Имена клиентов, на счетах которых содержится меньше определённой суммы, не сообщат налоговым органам США. Однако поскольку сумма не называется, ни один из клиентов UBS не может чувствовать себя в безопасности.

Ранее власти США настаивали на предоставлении порядка 52 тыс. имен клиентов банка, однако отказались от своих требований, объяснив это нежеланием оказывать давление на UBS и таким образом усугублять и без того тяжёлую ситуацию, сложившуюся в сфере финансов.

До этого также сообщалось, что прокуратура США возбудила уголовные дела против 150 клиентов крупнейшего швейцарского банка UBS. Их обвиняют в скрытии своих доходов от налогов.