ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2009, 21:25

Фотограф Энни Лейбовиц может лишиться прав на все свои работы

Фотограф Энни Лейбовиц может лишиться прав на все свои работы
Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz) Фото с сайта en.wikipedia.org

Энни Лейбовиц, одна из самых знаменитых фотографов наших дней,  может лишиться авторских прав на работы, если не выплатит долг по предоставленной ей ссуде. В общей сложности фотограф, работавшая с журналами Rolling Stone, Vanity Fair и Vogue и запечатлевшая всех знаменитых людей современности от Анджелины Джоли и Джека Николсона до Барака Обамы и королевы Елизаветы II, задолжала компании Art Capital $24 млн.

Согласно постановлению Верховного суда штата Нью-Йорк, если долг не будет выплачен до 8 сентября 2009 года, компания-кредитор станет владельцем всего дома в престижном Гринвич-Виллидж, одном из самых престижных районов под Нью-Йорком, а также получит авторские права на все фотографии, сделанные Лейбовиц за 40 лет работы.

Энни Лейбовиц, гонорары которой исчисляются сотнями тысяч долларов, известна невероятной эксцентричностью в расходах. Она прибегла к займу в 2008 году, сославшись на "катастрофическое финансовое положение". Решить финансовые проблемы не помог даже контракт с издательским домом Conde Nast, гарантировавший фотографу доход в $2 млн. в год.