ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2009, 18:46

Американский суд не признал геноцид армян

Американский суд не признал "геноцид армян"
Геноцид армян в Турции 1915-1923 гг. Фото с сайта acher.ru

Апелляционный суд по девятому округу (Сан-Франциско, США) принял решение не выплачивать страховку наследникам погибших в результате геноцида армян. Судья Дэвид Томпсон посчитал обращение армянской стороны безосновательным.

"Все эти события происходили за тысячи миль от США, и штат Калифорния не несет никакой ответственности перед этими людьми. Кроме того, федеральное правительство США не приняло решение о признании геноцида армян, поэтому суд постановил не выплачивать никаких страховок и компенсаций", говорится в решении судьи Томпсона.

Суд заявил, что решение соответствует политике 42 и 43 президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша, фактически выступавших против признания геноцида, поскольку подобная позиция может нанести ущерб отношениям между США и Турцией.

Что касается Барака Обамы, то еще в ходе своей предвыборной кампании он заявлял, что народ заслуживает "лидера, который говорит правду об армянском геноциде". Однако во время поездки в Турцию в апреле он воздержался от каких-либо прямых заявлений на тему уничтожения армянского населения в XX в.

Адвокат истцов Врайан Кабатек назвал постановление суда трагедией и заявил о намерении обжаловать решение в Верховном суде США.