ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2009, 19:20

Сингапур усилит борьбу с пиратством в интернете

Сингапур усилит борьбу с пиратством в интернете

Власти Сингапура занимаются рассмотрением закона, предусматривающего отлучение от Интернета пользователей, которые получат три предупреждения за скачивание пиратского контента. Подобный вариант действий уже предлагался в нескольких странах и в настоящее время действует в Южной Корее.

Пока неизвестно, как будет работать закон в Сингапуре и какова предлагаемая процедура ограничения интернет-доступа. Наблюдатели полагают, что, отрезав пользователя от сети, власти не смогут предоствратить подключение через другого провайдера или через чужой аккаунт.

Подобный закон принят в июле в Южной Корее, однако во Франции, Новой Зеландии и Великобритании аналогичные предложения были заблокированы судом. Парламентарии были вынуждены включить в новые версии законопроектов гарантии надлежащих правовых процедур для защиты пользователей, обвиненных в пиратстве.

В июне министр культуры Великобритании Энди Бёрнем заявил, что правительство не поддерживает лишение доступа к Интернету в качестве предпочтительного способа борьбы с пиратством. Примерно в это же время французский суд вынес решение о том, что закон о «трех предупреждениях» является неконституционным, поскольку отрицает презумпцию невиновности обвиняемого. В пересмотренном законопроекте, выдвинутом в июле, владельцам авторских прав предоставляется возможность подавать жалобы по поводу пиратства во французские суды, которые будут решать: штрафовать пользователей, сажать их в тюрьму или все-таки лишать Интернета.

В Новой Зеландии рассмотрение закона о «трех предупреждениях» было отложено на неопределенный срок в марте в связи с неясностью процедур его выполнения.