ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2009, 20:36

Швеция: "Пиратская бухта" не сдается

Швеция: "Пиратская бухта" не сдается
The Pirate Bay Фото Право.Ru

Доступ к крупнейшему торрент-треккеру The Pirate Bay, о закрытии которого власти Швеции сообщили накануне, снова открыт. Открыть доступ, несмотря на вынесенный ранее вердикт шведского суда, удалось администраторам сайта. 

Напомним, суд обязал одного из крупнейших шведских провайдеров компанию Black Internet прекратить обслуживание The Pirate Bay. В случае невыполнения решения суда компании грозил штраф в размере 70 тысяч долларов.

Как рассказал исполнительный директор Black Internet Виктор Меллер, спустя несколько часов после отключения The Pirate Bay были предприняты попытки "обрушить" сеть. Из-за интернет-атаки пострадала большая часть клиентов компании. Сумму ущерба, нанесенного компании, Меллер не уточнил.

Приговор администраторам The Pirate Bay был вынесен 17 апреля 2009 г. (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в $3,6 млн. Администраторы не согласились с вердиктом и подали апелляцию, которая пока не рассмотрена. Тогда же была подана еще одна апелляция. Адвокаты посчитали, что в деле имел место конфликт интересов, так как судья Томас Нурстрем является членом нескольких обществ по защите авторских прав. Это Шведская ассоциация по защите авторских прав (SFU) и Шведская ассоциация по защите промышленной собственности (SFIR). Среди истцов по делу The Pirate Bay фигурируют Disney, Universal, Warner, Columbia, Sony, NBC и Paramount.