ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 14:47

Walt Disney подтолкнули юристы

Walt Disney подтолкнули юристы
The Walt Disney Company приобрела издателя комиксов Marvel Entertainment Inc.

Крупнейшая на мировом медиарынке компания The Walt Disney Company приобрела издателя комиксов Marvel Entertainment Inc. Сумма сделки — 4 миллиарда долларов США или 50 долларов за акцию. Сопровождала ее юридическая фирма Dewey & LeBoeuf совместно с Paul Hastings Janofsky & Walker. Партнер Paul Hastings Карл Санчез подтвердил, что на урегулирование всех вопросов по сделке ушло около двух недель, в то время как переговоры были начаты в конце июня.

Выкупив Marvel Entertainment, Walt Disney получил права на около 5 тыс. героев комиксов. Среди них Человек-паук, люди Х, Iron Man, Капитан Америка, Фантастическая Четверка и т. д.

Последнюю крупную сделку в секторе M&A Walt Disney заключил в 2006 году, выкупив за 7,4 миллиарда долларов анимационную компанию Pixar Animation Studios. Тогда Dewey & LeBoeuf также привлекалась, но основную работу по сделке выполнила другая юрфирма — Skadden Arps Slate Meagher & Flom.

Что касается Paul Hastings, то юрфирма принимала активное участие в споре вокруг авторских прав на произведения художника Стэна Ли, включая "Человек-паука", "Невероятного Халка" и "Людей Икс". Marvel выступал в качестве одного из ответчиков по иску акционеров Stan Lee Media Inc. Примечательно, что Джон Турицин, занимающий в Marvel должность заместителя генерального директора, в прошлом был партнером Paul Hastings.

По информации Legal Week