ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 15:28

Вне конкуренции: Intel обвиняют в обмане потребителей

Вне конкуренции: Intel обвиняют в обмане потребителей
Компания Intel Фото с сайта signal-fx.com

Против крупнейшего производителя микропроцессоров корпорации Intel и компании Business Applications Performance (BAPCo) был подан групповой иск. Компании обвиняются в сговоре и необоснованных заявлениях о долгом сроке службы блоков питания на ноутбуках, работающих на процессорах Intel.

Иск от имени потребителей направил в Федеральный суд Северного округа Калифорнии житель штата Эдвард Бернс.

В центре спора оказался MobileMark 2007, тестер для измерения мощности батареек ноутбуков. BAPCo, которая производит MobileMark 2007, позиционирует себя как некоммерческий консорциум, целью которого является развитие и распространение информации о производительности компьютеров с различным программным обеспечением.

Однако, как утверждают истцы, компания BAPCo проводит выгодную Intel политику, завышая показатели производительности работающих на базе Intel компьютеров. Как говорится в жалобе, завышение производительности стало возможно благодаря неправильно заданным параметрам испытаний. Так, при есте MobileMark 2007 предполагается, что 90% времени компьютер не работает активно, в то время как на деле пользователи работают в таких энергоемких программах, как Adobe Photoshop, Microsoft Office, iTunes или Windows Media Player. По мнению истцов, результаты измерений в таких условиях, выдаваемые за реальные показатели, вводят потребителей в заблуждение.

Среди исковых требований — возврат прибыли, незаконно полученной Intel от продажи ноутбуков, а также запрет, BAPCo и Intel на дальнейшее использование MobileMark 2007.

Интересы истца представляет юрфирма Bonnett Fairbourn Friedman & Balint PC. Дело Burns v. Intel Corp. et al. (номер дела: 09-cv-04042) рассматривает Федеральный суд Северного округа Калифорнии.