ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2009, 17:44

Поминки по Lehman Brothers

Поминки по Lehman Brothers
Повестки в суд получили многие теперь уже бывшие топ-менеджеры Lehman

15 сентября 2008 года один из крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит — Lehman Brothers объявил о своем банкротстве, направив соответствующее заявление в суд. По предварительным подсчетам экспертов, процедура банкротства обойдется банку более чем в 900 миллионов долларов США. Пока же продолжается расследование причин краха Lehman, о ходе которого, равно как и о том, кому в итоге могут быть предъявлены претензии, Минюст США предпочитает не распространяться.

Известно лишь, что повестки в суд получили многие теперь уже бывшие топ-менеджеры Lehman. Среди них бывший глава инвестбанка Ричард Фулд и финансовый директор компании Ян Ловитт.

У Нью-Джерси свои счеты с Lehman — пенсионные фонды штата в связи с крахом инвестбанка потеряли более 100 миллионов долларов США, и губернатор Джон Корзайн полагает, что сотрудники Lehman должны нести ответственность за "мошенничество и обман". В исковом заявлении, поданном в суд главным прокурором штата Нью-Джерси, помимо Фулда и Ловитт также фигурирует Томас Руссо, который до недавнего прошлого возглавлял юридический департамент Lehman Brothers Holdings и заодно занимал должность вице-премьера Lehman Brothers Inc.

Руссо упоминается в списке 100 самых влиятельных юристов в Америке (National Law Journal), и в апреле юридическая фирма Patton Boggs LLP объявила о том, что он будет работать в ее нью-йоркском офисе.

О других топ-менеджерах, оставивших Lehman, известно немного. MarketWatch сообщает, что Фулд создал компанию Matrix Advisors LLC, разместившуюся на Третьей авеню в Нью-Йорке. Однако о том, чем конкретно занимается Matrix, остается пока только догадываться.

Благодаря британскому рекрутинговому агентству Hogarth Davies Lloyd (HDL) многие топ-менеджеры обанкротившегося банка Lehman Brothers были приглашены на работу в британское отделение японского Nomura, входящего в состав Nomura Group. Однако в Hogarth Davies Lloyd заявляют, что японская сторона не выполнила свои обязательства и не оплатила услуги агентств, которые оцениваются до £90 млн.