ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2009, 15:27

Спор о пиве Budweiser разрешит австрийский суд

Спор о пиве Budweiser разрешит австрийский суд
Спор о Budweiser разрешат в Австрии

Главный суд Евросоюза решил, что конфликтом между чешской пивоваренной Budweiser и производителем Anheuser-Busch должен заняться суд Австрии.

Именно в Австрии должно быть принято решение о необходимости проведения опроса потребителей, цель которого — выяснить, является ли слово "Bud" характерным для местности или ассоциирующимся с конкретным продуктом.

Решение Европейского суда — очередной этап в борьбе Budejovicky Budvar с базирующимся в Сент-Луисе импортером пива Anheuser-Busch, в состав которого входит компания American Bud. Главным моментом в споре является то, считать ли слово "Bud" больше относящимся к региону, в котором изготовлен продукт, или воспринимать его как индикатор определенных свойств продукта. В первом случае все, что касается продукта, будет регулироваться двусторонними соглашениями, а во втором — подпадать под законодательство ЕС.

Ранее Австрийский коммерческий суд дважды отказывал в рассмотрении данного дела.

Пиво под названием Budweiser производилось в чешском городе Будейовице с 1795. В марте этого года Европейский суд первой инстанции принял решение отказать компании Anheuser-Busch Inbev в регистрации названия "Budweiser" как торговой марки на территории Евросоюза, поскольку пивоварня Budvar уже обладала правом на данную торговую марку.