ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 14:18

Совет Европы: России следует ускорить расследования убийств правозащитников

Совет Европы: России следует ускорить расследования убийств правозащитников
Томас Хаммарберг призывает раскрыть дело Эстемировой как можно скорее Фото с сайта coe.int

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призвал к скорейшему расследованию дел об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой и журналистки Анны Политковской. "Важно, чтобы дела и Политковской, и Эстемировой были раскрыты как можно скорее, по крайней мере, дело Эстемировой. Необходимо вообще прервать череду убийств, нераскрываемых дел", — сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг, 10 сентября. Хаммарберг также констатировал, что сейчас ситуация и в Чечне, и в Ингушетии "далека от мира и спокойствия".

Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером того же дня тело Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии.

Между тем, правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, который возложил на него ответственность за убийство Эстемировой. Тверской суд Москвы приступит к рассмотрению по существу иска Кадырова к Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации 25 сентября. Президент Чечни требует компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее сразу после убийства правозащитницы. В соответствии с сообщением, опубликованным 15 июля на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов". Президент РФ Дмитрий Медведев назвал данную версию убийства Натальи Эстемировой "примитивной и неприемлемой для власти".

"Президенту Кадырову следует забрать свой иск и не мешать расследованию убийства Эстемировой и других активистов, — говорится в заявлении HRW. — Как человек, занимающий государственный пост, Кадыров не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес." По мнению HRW, самая лучшая защита в данном случае - проведение независимого расследования, отвечающего обязательствам России в сфере прав человека.

Запад уже неоднократно выражал беспокойство в связи с участившимися случаями убийств правозащитников в России. Так, эксперты ООН заявляли о неспособности властей "эффективно и беспристрастно расследовать недавние убийства и нападения на правозащитников". В августе этого года известные российские правозащитники обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором призвали обратить внимание на сложившуюся ситуацию.