ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 21:31

Медведев назвал версию о причастности Кадырова к убийству Эстемировой провокацией

Медведев: "Версия о причастности Кадырова к убийству Эстемировой примитивна"
Президент Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "примитивной и неприемлемой для власти" версию о причастности президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.

По его мнению, те, кто совершил это злодеяние, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии. По мнению президента РФ, "именно поэтому такие преступления совершаются под какие-то события". "Это, если хотите, такая провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом", — сказал Медведев.

Ранее об ответственности за смерть Эстемировой главы Чечни Рамзана Кадырова заявил председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. Прежде чем машина скрылась, Эстемирова успела выкрикнуть, что ее похищают. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером того же дня тело Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. Как сообщили в следственном управлении по Ингушетии СКП РФ, причиной смерти стали огнестрельные ранения в голову и грудь.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе СКП Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для раскрытия убийства чеченской правозащитницы, а президент Чечни пообещал лично проконтролировать расследование.