ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2009, 16:36

General Motors отбирает хлеб у российского автозавода

General Motors отбирает хлеб у российского автозавода
Модель "Тагаза" С-100 известна в России как "Вега"

GM Daewoo, южнокорейское подразделение американского автоконцерна General Motors, подала в суд Центрального округа Сеула иск к партнеру российского автозавода "Тагаз" — компании TagAZ Korea. Последняя обвиняется в нарушении прав на интеллектуальную собственность и использование торговых секретов GM Daewoo.

Истцы рассчитывают добиться через суд запрета для "ТагАЗа" проектировать, производить, продавать и экспортировать то, что южнокорейский производитель считает "скопированным продуктом", а также запретить дальнейшее использование украденных у GM Daewoo разработок.

Ранее в этом месяце двое бывших сотрудников Daewoo, ныне работающие на TagAZ Korea, были арестованы по подозрению в утечке технологий в российскую компанию. По информации следствия, один из задержанных подозревается в краже 6 тысяч компьютерных файлов, содержащих информацию о двигателе и дизайн-решениях, а также других ключевых технологиях, связанных с компакт-седаном Lacetti. В компании Daewoo считают, что модель "Тагаза" С-100, известная в России как "Вега", сделана с использованием технологий производства именно этой южнокорейской модели.

Скандал закончился трагедией для одного из подозреваемых. Один из руководителей TagAZ Korea, также подозревавшийся в утечке информации, совершил самоубийство, оставив предсмертную записку с заявлением о своей невиновности.

"Когда следователи прокуратуры закончат следствие по этому делу, мы будем готовить иск о возмещении ущерба против TagAZ Korea, — подтверждает представитель Daewoo Ким Санг-Вон. По его словам, цена разработки модели, подобной Lacetti, составляет приблизительно 245 миллионов долларов. Представители TagAZ Korea официально отказались от комментариев до окончания следствия.

По материалам AFP.