ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 14:09

Disney выиграл права на Винни-Пуха и всех-всех-всех

Disney выиграл права на Винни-Пуха и всех-всех-всех
Компания Walt Disney отстояла права на Винни-Пуха и Пятачка Фото с сайта foto.mail.ru

Компания Walt Disney выиграла в длящейся 18 лет судебной баталии с издательством Slesinger Inc. за права на персонажи книги о плюшевом медвежонке.

Издатель требовал с компании 2 миллиарда долларов за нарушение авторских прав и незаконное использование торговой марки. Slesinger Inc., согласившись по договорам 1961 года и 1983 года передать студии права на персонажей Винни-Пуха, не имеет на них никаких прав. Судья Флоранс-Мари Купер пришла к выводу, что у издателя не осталось каких-либо прав, которые Disney мог бы нарушить.

"Совершенно ясно выраженная в договорах воля сторон подтверждается их поведением и историей их отношений на протяжении почти 50 лет", считает судья. "Обе стороны воспринимали договоры как передачу издательством Slesinger компании Disney всех имущественных прав Slesinger".

Стивен Слезингер приобрел права на использование персонажей книги на территории США и Канады в 1930 году у автора истории о Винни-Пухе Александра Милна. После смерти Слезингер, его вдова продала права компании Disney.

Первоначально Slesinger требовал от голливудской студии 700 миллионов долларов за якобы неуплаченные компанией авторские отчисления. Этот иск был отклонен в 2004 году, когда суд пришел к выводу, что доказательства, представленные издательством, были получены им незаконно. В 2002 году Disney пытался оспорить права Slesinger на Пуха, поддержав наследников Милна и художника Эрнста Шепарда в их иске против Slesinger. Издатель подал встречный иск, требуя 2 миллиарда долларов.

Обе стороны заявили, что удовлетворены решением суда. "Судья Флоранс-Мари Купер приняла решение, которое создает возможность дальнейшего элегантного компромиссного завершения самого долгой судебной тяжбы в истории индустрии развлечений", заявила дочь Стивена Слезенгира Пати, которой сейчас принадлежит компания.

Мишель Бергман, представитель компании Disney, заявил: "Мы довольны решением суда, который отклонил все оставшиеся требования Slesinger".

Дело Milne v. Stephen Slesinger Inc.№ 2:02-cv-8508 рассматривалось в Федеральном Суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По материалам Bloomberg