ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 13:20

Мировым аудиторским фирмам не дали продвинуть закон, снижающий их ответственность

Мировым аудиторским фирмам не дали продвинуть закон,снижающий их ответственность
Ради "большой четверки" британских аудиторских компаний не будут менять законодательство

Компаниям "большой четверки" придется в полном объеме отвечать по грозящим им обвинениям в халатности. Правительство Великобритании отказалось поддержать закон, который ограничил бы размер убытков, который можно требовать от компаний в подобных случаях.

Компании Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers (PwC) активно лоббировали законопроект, ограничивающий максимальный размер возмещения по таким искам. Они пытались убедить правительство в том, что банкротство одной из компаний может привести к хаосу британский бизнес. За помощью они обратились в британское Управление по вопросам бизнеса, предпринимательства и реформированию (DERR).

Решение правительства  стало настоящим ударом для компаний, некоторые из которых замешаны в деле о мошенничестве Бернарда Мэдоффа.

Теперь у них еще по крайней мере два года не будет возможности внести изменения в законодательство. В "четверке" опасаются, что теперь им грозят иски от инвесторов, которые будут пытаться возместить убытки от аферы Мэдоффа. И теперь им, возможно, придется отвечать по этим убыткам в полном объеме, даже если их признают лишь частично виновными.

В 2005 бывший клиент Equitable Life году подал иск к Ernst & Young в размере 700 миллионов фунтов стерлингов после того, как страховая компания чуть не обанкротилась. Иск был отозван, но он мог привести к банкротству аудитора, если бы истец выиграл суд.

В этом году на KPMG был подан иск в размере миллиарда долларов кредиторами New Century. Три компании из четверки также являются ответчиками по многим искам, связанным с аудитом фондов, замешанных в так называемую схему Ponzi, которую использовал Мэдофф.

  • KPMG — соответчик по коллективному иску против Tremont, одного из фондов Бернарда Мэдофа
  • На Ernst & Young подали в суд Люксембурга за недосмотр в отношении европейского фонда Бернарда Мэдофа
  • Против PwC поданы иски о возмещении убытков в Канаде на сумму почти $2 млрд

По материалам The Times