ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2009, 16:35

Партнера Бернарда Мэдоффа приглашают в суд

У Бернарда Мэдоффа обнаружился подельник
Американский финансист Бернард Мэдоффбыл приговорен к 150 годам тюремного заключения фото EPA/ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор штата Калифорния подал иск против ближайшего друга и партнера Бернарда Мэдоффа, создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. В документах, направленных в суд, говорится, что благодаря Стэнли Чейзу миллионы инвесторских долларов растворились в компании Мэдоффа. Штат планирует вернуть по крайней мере 25 миллионов долларов США.

"Все, что делал Чейз, это передавал средства инвесторов Мэдоффу без их ведома", говорится в иске, поданном в Высший суд Лос-Анджелеса.
Чейз был одним из наиболее активных партнеров Мэдоффа, работая с тремя компаниями — Brighton Co., Lambeth Co. и Popham Co. и обеспечивая денежные вливания в инвестиционный фонд, оказавшийся обычной финансовой пирамидой. 

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 60 миллиардов долларов.

По информации Courthouse News