ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 12:47

Экс-президенту Перу дали еще 6 лет тюрьмы

Экс-президенту Перу дали еще 6 лет тюрьмы
Прокурор требовал для Фухимори 8 лет лишения свободы

Экс-президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний срок за причастность к убийствам, приговорен еще к 6 годам лишения свободы за коррупцию. Прокурор требовал для Фухимори, обвиняемого во взяточничестве, 8 лет лишения свободы.

В ходе процесса бывший президент Перу признал себя виновным во взяточничестве и незаконном прослушивании телефонов журналистов, бизнесменов и политиков от оппозиции.

Фухимори руководил Перу с 1990 по 2000- год. В 2000 году достоянием гласности стали видеоматериалы, на которых глава тогдашней перуанской разведки Владимиро Монтесинос передает пачки наличных видным деятелям оппозиции и заметным игрокам медиарынка. В результате разразившегося скандала и Фухимори, и Монтесинос бежали из страны. Из изгнания бывший президент вернулся в конце 2007 года, тогда же ему были предъявлены обвинения, но по другому делу, по которому вскоре он был приговорен к шести годам тюрьмы за злоупотребления властью.

В апреле 2008 года Фухимори получил еще 25 лет за отдачу приказов службам безопасности об убийствах и похищениях людей. А в июле Верховный суд Перу признал Фухимори виновным в растрате госфондов, выразившейся в передаче Монтесиносу 15 миллионов долларов государственных средств, — и приговорил еще к 7,5 годам лишения свободы. Монтесинос сейчас также находится в тюрьме: он признан виновным в десятках эпизодов нарушения законодательства, в том числе по статьям, касающимся наркоторговли и продажи оружия колумбийским повстанцам.