ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 19:35

Страсбург оштрафовал Россию за отказ зарегистрировать сайентологов

Страсбург оштрафовал Россию за отказ зарегистрировать сайентологов
ЕСПЧ: отказ регистрировать сайентологов нарушает Конвенцию о правах человека

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 20 тысяч евро за отказ регистрировать сайентологов в Нижнекамске и Сургуте как религиозные группы. Решение вступит в силу через три месяца.

Как сообщает "Коммерсант", в материалах Европейского суда по правам человека говорится, что отказ регистрировать сайентологов обойдется России в 20 тысяч евро. Суд решил, что российские власти нарушили статью 9 Конвенции о правах человека (свобода мысли, совести и религии и свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) и обязал Москву выплатить 10 тысяч евро за нанесение морального ущерба и еще 10 тысяч в качестве возмещения судебных издержек за отказ в зарегистрировать сайентологов как религиозную группу.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Напомним, в начале сентября Конституционный суд РФ в своем определении отказал "Сайентологической церкви Москвы" в принятии жалобы к рассмотрению. На сайте "Сайентологической церкви Москвы" говорится о получении организацией свидетельства о регистрации устава религиозного объединения от 25 января 1994 года, однако еще в октябре 2001 года Мосгорсуд в перерегистрации им отказал. До этого такое же решение выносило Главное управление Минюста по городу Москве.

Тогда сайентологи обратились в Европейский суд по правам человека — им присудили компенсацию в 10 000 евро. ЕСПЧ вынес в апреле 2007 года постановление, в котором признал, что в отношении заявителя были нарушены нормы, "выразившиеся в необоснованном вмешательстве публичной власти в право на свободу религии и объединения". После этого российские сайентологи получили повторный отказ от Мосгорсуда и обратились в Конституционный суд, настаивая, что часть вторая статьи 392 ГПК не соответствует Основному Закону РФ, потому что не позволяет пересматривать судебные решения даже в тех случаях, когда ЕСПЧ устанавливает факт нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.