ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2009, 18:34

Правозащитница из Зимбабве требует от правительства $500 млн

Правозащитница из Зимбабве требует от правительства $500 млн
$500 млн - огромная, по меркам африканской страны, сумма Фото с сайта www.segodnya.ua

Одна из известных правозащитниц Зимбабве Джестина Мукоко подала в суд на правительство страны, потребовав в качестве компенсации за неправомерный арест и избиения во время задержания ее и ее сторонников 500 миллионов долларов  США — огромную, по меркам беднейшей африканской страны, сумму. Мукоко требует выплатить ей лично 250 миллионов долларов, а еще 250 миллионов поделить поровну между пострадавшими.  

Как рассказал адвокат Мукоко Харрисона Нкомо, в иске содержатся обвинения в адрес комиссара полиции, главы разведывательного управления страны и еще нескольких сотрудников полиции Зимбабве.

В июле этого года инфляция в Зимбабве достигла 231 миллиона процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в стране составляет 80%.

Верховный суд страны гарантировал активистам защиту от преследования в связи с тем, что их конституционные права были нарушены.

Мукоко была арестована в декабре 2008 года. Она была освобождена под залог в марте 2009 года, однако решение об освобождении было отменено в мае, что спровоцировало волну международной критики. Ряд аналитиков трактовали последующее снятие обвинений с Мукоко как готовность судей поддержать президента страны Роберта Мугабе, планирующего проведение широкомасштабных реформ.