ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 13:00

PwC предложил Lehman Brothers рассчитаться с кредиторами без суда

PwC предложил Lehman Brothers рассчитаться с кредиторами без суда
PwC предложил кредиторам Lehman Brothers договориться без суда Фото с сайта ru.wikipedia.org

PricewaterhouseCoopers (PwC), которая участвует в реорганизации холдинга Lehman Brothers, предлагает выплатить 17 миллиардов долларов США из активов обанкротившегося банка напрямую кредиторам, без обращения в суд.

Первоначально предложенная управляющей компанией схема была отклонена Высоким судом в августе этого года. Новый план предусматривает возвращение денег кредиторам не через суд, а на договорной основе.

Стивен Парсон, партнер PwC, заявил в интервью изданию Wall Street Journal, что надеется получить поддержку 90% кредиторов, поскольку подписание такого соглашения уменьшит риск подачи исков не участвующих в деле кредиторов против тех, кто подписал соглашение.

PwC планирует начать выплаты кредиторам в первом полугодии 2010 года, однако выплаты могут быть отсрочены до второй половины 2010 года, если соглашение будет поддержано.

Напомним, ранее британское подразделение Lehman Brothers Holdings Inc. — до недавнего прошлого одного из крупнейших финансовых холдингов в США — выступило против введения общей для всех структур компании схемы по процедуре банкротства. Однако британцы, учитывая собственные интересы и заботясь о своих кредиторах, заявили, что подчиняются национальному законодательству. Возникшее противоречие объясняется также тем, что на балансе британского подразделения Lehman Brothers до объявления о банкротстве числилось около 1/3 активов холдинга, которые оценивались в 630 миллиардов долларов США. Кроме того, в Лондоне сосредоточен большой объем информации, которая может быть использована при урегулировании дел с инвесторами другими, более мелкими европейскими структурами Lehman Brothers.

В настоящее время порядка 80 подразделений холдинга вовлечены в разбирательства в судебных инстанциях в более чем 10 различных стран мира. Управляющие в Гонконге, Сингапуре, Германии, Люксембурге и Австралии уже дали свое согласие на участие в международном протоколе.

Между тем, в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая участвует в реорганизации холдинга, отмечают, что определенные договоренности были достигнуты с рядом структур Lehman Brothers, и международный протокол не имеет большого значения.

Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября 2008 г. Другому инвестиционному банку — Merrill Lynch — повезло чуть больше. Топ-менеджменту компании удалось найти покупателя и выйти из кризиса с наименьшими потерями. Хотя также существовали опасения, что банку придется закрыться. Вместо этого он перешел под контроль Bank of America за 50 миллиардов долларов.

По материалам The Times