ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 13:45

Экс-президент Коста-Рики осужден на пять лет за взятки

Экс-президент Коста-Рики осужден на пять лет за взятки
Сам Кальдерон утверждает, что у суда нет достаточных доказательств его вины Фото с сайта elpais.com

Суд Коста-Рики вынес приговор экс-президенту страны Рафаэлю Кальдерону. Кальдерон, обвинявшийся в коррупции, осужден на пять лет лишения свободы.

Суд над бывшим президентом страны длился полтора года. Это первый случай в истории страны, когда бывший президент приговорен к тюремному заключению.

Рафаэль Кальдерон исполнял обязанности президента Коста-Рики с 1990 по 1994 годы.

Коррупционный скандал, связанный с незаконным получением президентом "комиссионного вознаграждения" в размере 8 миллионов долларов за предоставление государственного займа, разгорелся пять лет назад. Экс-президент страны не отрицал получение этих денег, но заявлял, что получил их за оказание консультационных услуг.

Суд признал, что Кальдерон и другие обвиняемые знали, что "комиссионные" являлись государственными средствами, а значит, виновны в растрате государственных средств.

После оглашения приговора сам Кальдерон заявил, что у суда нет достаточных доказал ьств для того, чтобы его осудить. Он заверил, что будет обжаловать решение суда в Верховном суде. В то же время он объявил о том, что снимет свою кандидатуру на пост председателя партии социально-христианского единства, чтобы не потерять голоса избирателей на выборах, которые состоятся в феврале.

Помимо Кальдерона обвиняемыми по делу проходили бывший глава кассы социального страхования Элисео Варгас Гарсия и Уолтер Рейче Фисчель, экс-президент корпорации Fischel, крупного игрока на рынке медицинских и фармацевтических товаров.

По материалам El Pais