ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2009, 17:15

Швеция довольна работой российских следователей по Arctic Sea

Швеция довольна работой российских следователей по Arctic Sea
Расследованием дела о захвате сухогруза Arctic Sea занимаются правоохранительные органы шести стран Фото с сайта guardian.co.uk

Швеция проводит собственное расследование по сухогрузу Arctic Sea. Об этом заявил в интервью посол Швеции в Москве Томас Бертельман.

Шведский дипломат подчеркнул, что "данное следствие проводится в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными странами, включая Россию".

"Я всего лишь могу сказать, что наши следователи считают, что российский следственный комитет делает хорошую работу. А что касается содержания этого следствия или предмета этого следствия, то на него распространяется правило о неразглашении, то есть конфиденциальность", — сказал Бертельман.

Напомним, ранее сообщалось, что расследованием дела о захвате сухогруза Arctic Sea будут заниматься правоохранительные органы шести стран. Помимо России и Швеции свое расследование будут вести Мальта, Финляндия, Эстония и Латвия.

Сухогруз Arctic Sea, предположительно перевозивший лес из Финляндии в Алжир, был захвачен в Балтийском море 25 июля 2009 года. 17 августа судно было обнаружено в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 членов экипажа и восемь захватчиков, среди которых есть граждане России, Эстонии и Латвии, позднее были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. В конце августа моряки были отпущены, а захватчикам предъявили обвинения в пиратстве и похищении людей.