ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 12:41

Администрация "Северного потока" выплатит компенсацию финским рыбакам

Администрация "Северного потока" выплатит компенсацию финским рыбакам
Представители проекта считают, что нанесли малый ущерб рыбакам Балтийского моря

Администрация российско-немецкого проекта газопровода Nord Stream этой осенью выплатит компенсации финским рыболовам за нанесенный необходимыми для конструирования газопровода исследованиями ущерб.

Как сообщается со ссылкой на финскую газету Aamulehti, представители проекта считают, что нанесли малый ущерб рыбакам Балтийского моря, но рыбаки считают иначе. Размер компенсаций не уточняется.

Nord Stream — один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 миллиардов евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 года.

Соглашение о строительстве Северо-европейского газопровода ("Северный поток") было подписано в начале сентября 2005 г. в Берлине между "Газпромом" и немецкими компаниями BASF AG и E.ON AG. Газопровод протяженностью 1200 км пройдет от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Для реализации проекта было создано совместное предприятие Nord Stream AG.

Как сообщалось ранее, к задержке строительства газопровода Nord Stream могут привести новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии.

Право.Ru также сообщало о том, что в Швеции начато прокурорское расследование, напрямую касающееся проекта "Северный поток". Расследование проводится в связи с подозрениями во взяточничестве.

По материалам Delfi