ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 15:51

Группа ГАЗ задолжала американскому поставщику $4 млн

Группа ГАЗ задолжала американскому поставщику $4 млн
ГАЗ не заплатил американцам

Американская компания New Center Stamping Inc. подала в суд на российский ГАЗ. Компания требует от автопроизводителя погасить задолженность в 4 миллиона долларов за поставку комплектующих для автомобиля Volga Siber. Дело №100860 рассматривается в Окружном суде графства Окленд (штат Мичиган).

Задолженность российской стороны приближается к 8 миллионам долларов, что является ощутимой суммой для американской компании, в штате которой числится около 150 сотрудников и годовой оборот которой оценивается примерно в 20 миллионов долларов. По словам руководства New Center Stamping, задержка с оплатой "поставила компанию в очень трудное положение".

ГАЗ ссылалается на экономический кризис, который стал обстоятельством непреодолимой силы. Условие о форс-мажоре предусмотрено в договоре о поставке между ГАЗом и New Center. "В результате экономического спада ответчик не имел возможности воспользоваться своими российскими активами. Эта ситуация была непредвиденной и независит от ответчика", говорится в судебных документах.

New Center подписал договор с ГАЗом на поставку дверей и кузовных панелей в январе 2008 года. Поставки начались 3 месяца спустя. ГАЗ производит Volga Siber по лицензионному договору, заключенному с концерном Chrysler в 2006 году. По этому договору ГАЗ получал право производить в России модифицированную версию автомобиля Sebring и продавать ее под маркой Volga Siber.

Операционный директор New Center Грег Смит надеется на разрешение конфликта после прихода на должность президента американского подразделения ГАЗа Бо Андерсона, в прошлом вице-президента General Motors.

По материалам Сrain's Detroit Business