ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2009, 15:24

Задолжавший £20 млн финансист исчез

Задолжавший £20 млн финансист исчез
Британский финансист задолжавший 29 миллионов фунтов стерлингов, исчез

Британский финансист Николас Левен, который задолжал своим кредиторам около 29 миллионов фунтов стерлингов, пропал без вести.

45-летний финансист никак не отреагировал на несколько судебных приказов, обязывающих его выплатить долги на общую сумму около 20 миллионов фунтов стерлингов. В частности, в июле этого года суд удовлетворил иски Брайана Сутера и его сестры Миссис Глоаг на 18 миллионов фунтов стерлингов.

Владельцы транспортной компании Stagecoach утверждали, что передали Левену 10 миллионов фунтов стерлингов для инвестиций в небольшое предприятие Xstrata и в банк HSBC. Однако Левен не вернул им ни самих денег, ни прибылей от этих вложений. Выданные им чеки на 8,8 миллионов долларов оказались недействительными.

Вице-председателю футбольного клуба Leyton Orient грозят иски еще от нескольких инвесторов, в том числе финансовой IG Index и ресторанной компании Richard Caring.

Левен был экспертом инвестиционного дома MG Equity Partners, который предоставляет широкий круг инвестиционных и банковских услуг.

Бэрри Хирн, председатель Leyton Orient, сообщил вчера, что несколько раз пытался связаться с Левеном по электронной почте, однако не получил ответа. По его словам, последний раз он видел его на футбольном матче в конце августа.

Левен занимал пост вице-президента футбольного клуба с 1999 года и владеет 6,13% акций Leyton Orient.

Два года назад Левен удивил всех, купив долю в банке Northern Rock как раз незадолго до его национализации. В октябре 2007 года у него было 4,5 миллиона акций банка, которые в то время оценивались в 5,8 миллионов фунтов стерлингов.

После решения о национализации инвесторам, которые, последовав его примеру, приобрели акции банка, вряд ли удастся получить прибыль от своих инвестиций.

По материалам Financial Times, The Press and Journal