ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 16:18

Американский миллиардер арестован по обвинению в инсайдерской торговле

Американский миллиардер арестован по обвинению в инсайдерской торговле
Радж Раджаратнам занимал 559 место в рейтинге богатейших людей журнала Forbes Фото с сайта nydailynews.com

Один из самых богатых людей США оказался в числе шести управляющих хеджевых фондов и руководителей компаний, арестованных по обвинению в использовании инсайдерской информации. 

Радж Раджаратнам, менеджер группы Galleon и управяющий хеджевым фондом, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре с представителями других стран с целью использования инсайдерской информации. При этом фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google.

По словам прокурора США Приита Бхарара, данное дело — крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

Согласно судебным документам, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, Раджаратнам получил инсайдерскую информацию, а затем подтолкнул компанию Galleon Technology Funds на сделку, принесшую ему прибыль в размере более чем 12,7 миллионов долларов США в период с января 2006 года и июле 2007 года. Другие приносившие миллионы схемы действовали вплоть до 2009 года.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны.

В соответствии с решением судьи Дугласа Ф. Итона, Раджаратнам может быть отпущен под залог в размере 100 миллионов долларов США. Раджаратнам также не сможет выезжать далеко за пределы Нью-Йорка. Сторона обвинения, выступающая против освобождения миллиардера под залог, может оспорить решение судьи до 6 ноября.

Как сообщают СМИ, еще до своего ареста Раджаратнам находился под наблюдением полиции. Он подозревался в оказании помощи террористической организации "Тамильские тигры".

52-летний Раджаратнам занимал 559 место в рейтинге богатейших людей журнала Forbes. Его состояние оценивалось в 1,3 миллиардов долларов США. Раджаратнам оказывал активную поддержку американским демократам. Его финансовая помощь кампании Барака Обамы составила 87 тысяч долларов.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".