ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 12:12

Бывший лидер Уругвая приговорен к 25 годам тюрьмы

Бывший лидер Уругвая приговорен к 25 годам тюрьмы
83-летний Альварес не смог присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья Фото с сайта antimafiadosmil.com

Экс-президент Уругвая Грегорио Альварес приговорен к 25 годам лишения свободы за преступления, совершенные им в период с 1973 по 1985 года.

По словам представителя обвинения Оскара Лопеса Гольдарасены, суд признал Альвареса виновным в убийстве 37 человек, а также в многочисленных преступлениях против человечности. Помимо экс-диктатора, 20-летний тюремный срок получил офицер ВМС Уругвая Хуан Карлос Ларсебе, признанный виновным в 29 убийствах.

83-летний Альварес, который с декабря 2007 года содержится под стражей, не смог присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья.

Решение уругвайского суда было принято буквально за четыре дня до общенационального референдума о судьбе так называемого Закона о сроках давности, принятого в Уругвае в 1986 году и одобренного три года спустя на референдуме. По нему военным, виновным в нарушениях прав человека, была объявлена амнистия. Согласно опросам общественного мнения, большинство уругвайских граждан проголосуют за отмену этого спорного закона.

Во времена диктатуры (1973-85 гг.)в стране по политическим мотивам были убиты по меньшей мере 180 уругвайских граждан в рамках операции "План Кондор", которую военные режимы Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили совместно осуществляли с целью физического уничтожения своих политических оппонентов.