ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 18:03

Суд Нидерландов дал The Pirate Bay три месяца на закрытие

Суд Нидерландов дал The Pirate Bay три месяца на закрытие
При невыполнении требований суда ответчикам по иску грозят штрафы в размере до 42 тысяч долларов за каждый день просрочки

Голландский суд вновь приказал торрент-треккеру Pirate Bay свернуть свою деятельность в Нидерландах. Это уже не первая попытка властей пресечь функционирование сайта в стране. На то, чтобы удалить защищаемый законом об авторском праве контент и заблокировать доступ к сайту голландских пользователей руководителям Pirate Bay дали три месяца.

Судья Виль Тонкенс постановил, что голландская организация Stichting Брейн, которая подала иск против торрент-треккера, достаточно убедительно доказала, что Петер Сунде, Фредерик Нейж и Готфрид Свартхольм Варг несут ответственность за нарушающее авторское право содержание сайта.

При невыполнении требований суда ответчикам по иску грозят штрафы в размере до 42 тысяч долларов за каждый день просрочки.

В отличие от сайтов, подобных YouTube, которые принимают содержание сайта на их собственные серверы, серверы Pirate Bay содержит только потоковые файлы, загруженные пользователями, а также ссылки на защищенные авторским правом материалы. По мнению руководителей сайта, при подобной системе их нельзя обвинить в нарушении закона об авторском праве.

Ранее Шведский апелляционный суд отклонил три ходатайства, направленные адвокатами The Pirate Bay. Защитники надеялись до начала апелляционных слушаний получить определение Европейского суда, которое позволило бы считать сайт легальной поисковой системой.

Напомним, что 17 апреля 2009 г. был вынесен приговор администраторам The Pirate Bay (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в $3,6 млн. Администраторы не согласились с вердиктом и подали апелляцию, которая пока не рассмотрена. Тогда же была подана еще одна апелляция. Адвокаты посчитали, что в деле имел место конфликт интересов, так как судья Томас Нурстрем является членом нескольких обществ по защите авторских прав. Это Шведская ассоциация по защите авторских прав (SFU) и Шведская ассоциация по защите промышленной собственности (SFIR). Среди истцов по делу The Pirate Bay фигурируют Disney, Universal, Warner, Columbia, Sony, NBC и Paramount.

На днях в Апелляционном суде Стокгольма сообщили, что апелляционная жалоба, поданная адвокатами The Pirate Bay, может быть рассмотрена не раньше лета 2010 года. Слушания должны были состояться в ноябре этого года, однако из-за обвинений в адрес судей, которые рассматривали дело, процесс затягивается.

По информации Law 360