ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 20:40

В Гааге начались слушания по делу экс-премьера Косово

В Гааге начались слушания по делу экс-премьера Косово
Обвинение МТБЮ требует частичного пересмотра дела

В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня начались апелляционные слушания по делу бывшего премьер-министра Косово и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косово" (ОАК) Рамуша Харадиная.

Рамуш Харадинай впервые оказался в поле зрения Гаагского трибунала в 2004 году.

3 апреля 2008 года он и его помощник Идриз Баляй были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения.

Им вменялись в вину преступления против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев, совершенные в окрестностях города Дечане на территории Косово и Метохии в 1998 году.

Они обвинялись в преследовании, жестоком обращении, убийствах, пытках, уничтожении имущества, незаконном задержании и депортации гражданских лиц. Третий подозреваемый, проходивший по этому делу, помощник Харадиная — Лях Брахимай признан виновным по двум пунктам обвинения (жестокое обращение и пытки) и приговорен к шести годам заключения. Обвинители МТБЮ требовали для всех троих наказания в виде 25 лет тюремного заключения.

Прокуратура МТБЮ практически сразу заявила о намерении обжаловать приговор и в июле того же года подала апелляцию. Обвинение МТБЮ требует частичного пересмотра дела, считая необходимым выслушать свидетелей, показания которых не удалось получить в ходе судебного процесса.

Свою поддержку политику высказали ведущие албанские лидеры края. Так, премьер-министр Косово Хашим Тачи заявлял, что "преступления Милошевича и борьба АОК не могут быть уравнены".

По информации Итар-Тасс