ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2009, 21:05

Итальянские судьи пригрозили Берлускони забастовкой

Итальянские судьи пригрозили Берлускони забастовкой
Итальянские судьи обиделись на обвинения со стороны Берлускони Фото ИТАР-ТАСС

Итальянские судьи вновь возмущены обвинениями в их адрес со стороны премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Представители Национальной ассоциации судей обиделись на недавние слова Берлускони, который заявил, что судьи и прокуроры, которых он назвал "коммунистами", поставили своей целью разрушить его карьеру. Объединение судей назвало эти комментарии Берлускони "необоснованными и смехотворными" и пригрозили забастовкой. Некоторые слушания в судах Милана, Рима и в других городах Италии были сегодня отменены в знак протеста.

Представители судейского сообщества считают, что глава правительства намеренно запугивает судей. "Сегодня на кону основополагающие ценности — независимость и автономность судебной системы", заявил Лука Паламара, председатель Национальной ассоциации судей.

"Мы не на войне, но мы не позволим себя запугать", заявил он, при этом отметив, что не исключает любые способы протеста, вплоть до забастовки.

Ранее итальянские судьи призвали власти остановить "клеветническую кампанию" против судьи Раймондо Месиано, который обязал компанию премьер-министра Сильвио Берлускони Fininvest SpA выплатить 750 миллионов евро в качестве штрафа за взяточничество.

Представители Национальной ассоциации магистратских судей тогда заявили, что возмущены травлей судьи.

Напомним, судья обязал принадлежащий премьер-министру Италии Сильвио Берлускони холдинг Fininvest выплатить 750 миллионов евро в качестве компенсации медиакомпании-конкуренту CIR, владеющей оппозиционной газетой La Republica, находящейся в центре противостояния Берлускони и итальянских СМИ.

Римский суд присудил компенсацию CIR, работающей также в сфере энергетики, за убытки, которая понесла компания из-за судебных споров с Fininvest за приобретение издательской группы Mondadori в 1991 году.

Решение последовало сразу за вынесением приговора экс-юристу Берлускони Чезаре Превити за подкуп судьи с целью обеспечить победу Fininvest.

По информации Associated Press