ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 20:03

Минтранс РФ обеспечит соблюдение прав российских моряков за границей

Минтранс РФ обеспечит соблюдение прав российских моряков за границей
Министерство транспорта РФ Фото Право.Ru

Министерство транспорта РФ подготовило ряд мер, направленных на защиту российских моряков на российских и зарубежных судах. Нововведения, по мнению законодателей, должны предотвратить ситуации, когда моряки оказываются в иностранных портах без финансирования со стороны судовладельцев. Об этом на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов. 

В частности, Минтранс предлагает обязать компании, занимающиеся наймом российских специалистов, ввести для них обязательное медицинское страхование, гарантировать своевременное финансовое обеспечение и возвращение на родину моряков, которые наняты при посредничестве компаний.

Кроме того, предлагается установить контроль со стороны Минтранса и миграционной службы за содержанием трудовых договоров, который будет осуществляться при оформлении удостоверения личности моряка и мореходных книжек.

Также Минтранс предлагает организовать совместную работу Минюста, Генпрокуратуры и МИДа РФ с государствами, под флагом которых ходит судно с российским экипажем. Это должно помочь своевременно информировать российскую сторону о случаях нарушений социально-трудовых прав моряков.