ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2009, 20:11

Радовану Караджичу назначили адвоката

Радовану Караджичу назначили адвоката
Ранее Караджич отказывался от адвоката, утверждая, что намерен защищать себя самостоятельно

Международный трибунал по бывшей Югославии назначил адвоката бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, которого судят за военные преступления, совершенные в 1990-х. Ранее Караджич отказывался от адвоката, утверждая, что намерен защищать себя самостоятельно. Кроме того, суд перенес следующее слушание на 1 марта.

Караджич ранее бойкотировал заседания трибунала, требуя предоставить ему больше времени для чтения материалов дела. Процесс начался 26 октября; сообщалось, что уже тогда судьи обсуждали возможность назначения подсудимому адвоката. Впервые с начала рассмотрения дела Караджич пришел в зал заседаний 3 ноября; от требований дополнительного времени он, однако, не отказался.

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре - нарушений законов ведения войны и два - геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.