ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2009, 18:39

МИД заявил о законности обысков в промышленном центре Болгарии

МИД заявил о законности обысков в промышленном центре Болгарии
Министерство иностранных дел России заявило о законности проведения обыска в болгарской фирме "Миллениум 2001"

Министерство иностранных дел России заявило о законности проведения обыска в болгарской фирме "Миллениум 2001", расположенной в здании Центра промышленности Республики Болгария. Об этом заявили сегодня в пресс-службе министерства.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко подчеркнул, что действия правоохранительных органов не были направлены против болгарского центра и осуществлялась с соблюдением российского и международного законодательства.

Обыск прошел 5 ноября в здании, расположенном в Москве на улице Красного Маяка, 17. Помимо офиса "Миллениум 2001" милиционеры обыскали квартиру в Болгарии ее директора, гражданина Болгарии Николая Николова.

В Департаменте экономической безопасности МВД РФ изданию заявили, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного распространения аудиовизуальной продукции и программ. Как пишет "Коммерсант", следствие заподозрило, что компания, одним из учредителей которой является Николов, причастна к производству и распространению пиратской продукции.

Факт обысков негативно восприняли в посольстве Болгарии в Москве. Там заявили, сотрудники милиции вторглись на территорию центра, имеющего дипломатический статус. В связи с этим дипмиссия намеревалась отправить в МИД РФ ноту протеста.

Вопрос об экс-территориальности самого центра остается открытым. Правительство Болгарии считает, что промышленный центр обладает статусом неприкосновенности. При этом, как подчеркнули в посольстве Болгарии в Москве, премьер-министр Болгарии сделал в этом случае исключение и пошел навстречу МВД России, так как считает, что борьба с контрафактной продукцией очень важна.

По информации "Коммерсанта"