ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2009, 12:34

Cуд Швеции: Telenor не обязан блокировать The Pirate Bay

Суд Швеции: Telenor не обязан блокировать The Pirate Bay
Суд не нашел оснований к тому, чтобы обязать Telenor заблокировать доступ к Pirate Bay

Суд в Швеции признал оператора связи Telenor не обязанным блокировать доступ к файлообменному сайту Pirate Bay.

Суд не нашел оснований к тому, чтобы обязать Telenor заблокировать доступ к Pirate Bay, поскольку оператор не совершал никаких незаконных действий, способствующих нарушениям авторских прав при предоставлении сайтом Pirate Bay его сервисов.

Telenor в своем заявлении подчеркивает, что удовлетворен решением суда, однако считает, что это решение принято не за или против авторских прав — оно касается вопроса, должен или нет Интернет-провайдер осуществлять цензуру контента в Интернете.

Напомним, что 17 апреля 2009 г. был вынесен приговор администраторам The Pirate Bay (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в 3,6 миллионов долларов.

Тем временем Голландский суд вновь приказал торрент-треккеру Pirate Bay свернуть свою деятельность в Нидерландах. На то, чтобы удалить защищаемый законом об авторском праве контент и заблокировать доступ к сайту голландских пользователей руководителям Pirate Bay дали три месяца. Судья Виль Тонкенс постановил, что голландская организация Stichting Брейн, которая подала иск против торрент-треккера, достаточно убедительно доказала, что Петер Сунде, Фредерик Нейж и Готфрид Свартхольм Варг несут ответственность за нарушающее авторское право содержание сайта. При невыполнении требований суда ответчикам по иску грозят штрафы в размере до 42 тысяч долларов за каждый день просрочки.

В конце октября 2009 года суд Стокгольма в очередной раз обязал The Pirate Bay прекратить дейтельность.

По информации iToday.ru