ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2009, 18:45

Замминистра экономики Италии обвиняют в связях с мафией

Замминистра экономики Италии обвиняют в связях с мафией
Суд Неаполя выдал ордер на арест заместителя министра экономики Италии Николы Косентино

Суд Неаполя выдал ордер на арест заместителя министра экономики Италии Николы Косентино. Его обвиняют в связях с мафией.

Косентино, который возглавлял партию премьер-министра Сильвио Берлускони в южноитальянском регионе Кампанья и планировал баллотироваться на пост губернатора в следующем году, отрицает обвинения в свой адрес. Сам премьер-министр Италии через принадлежащие ему газеты уже заявил, что санкция на арест Косентино — часть коммунистического заговора, в который вовлечены судьи и оппозиционные журналисты.

50-летний политик обвиняется в том, что наладил деловые отношения с боссами Каморры, контролировавшей бизнес по вывозу и уничтожению мусора из Неаполя. Расследование началось после того, как в Неаполь пришел "мусорный кризис", в результате которого улицы города буквально утонули под тоннами бытовых отходов.

Поскольку Косентино является членом парламента, судья Рафаэл Пирилло отправил ордер спикеру нижней палаты парламента, который должен принять решение о снятии с политика депутатской неприкосновенности.