ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 11:26

Германия сняла все обвинения с Дмитрия Ковтуна по делу Литвиненко

Германия сняла все обвинения с Дмитрия Ковтуна по делу Литвиненко
Бывший офицер КГБ и партнер Александра Лугового по бизнесу Дмитрий Ковтун участвовал в последней встрече Андрей Лугового с Литвиненко

Прокуратура Германии сняла все обвинения с россиянина Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в незаконном обращении радиоактивных веществ. Это дело связано с гибелью в Лондоне бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, сообщается со ссылкой на адвоката бизнесмена.

Напомним, бывший офицер КГБ и партнер Александра Лугового по бизнесу Дмитрий Ковтун участвовал в последней встрече Андрей Лугового с Литвиненко.

По данным германских СМИ, в доме Ковтуна в Германии были обнаружены следы полония-210, которым, по версии британской следствия, был отравлен Александр Литвиненко. Это послужило причиной для возбуждения дела следственными органами Германии. Как ранее заявлял сам Ковтун, он был лишен вида на жительство в Германии в связи с уголовным делом о незаконном обороте полония. Он пояснил, что следствие по его делу в Германии связывало якобы имевший место незаконный оборот радиоактивных веществ с отравлением Литвиненко.

Бизнесмен неоднократно заявлял о своей непричастности к убийству, а также о своей готовности сотрудничать с английским следствием. В России Ковтун является потерпевшим по делу Литвиненко.

В свою очередь Андрей Луговой заявлял, что ни он сам, ни Дмитрий Ковтун никак не связаны с полонием, которым был отравлен Литвиненко. По мнению Лугового, скорее всего, сам Литвиненко был причастен к обороту полония, что и стало причиной его смерти. Кроме того, причастность к полонию также могли иметь Борис Березовский и Ахмед Закаев, отметил Андрей Луговой.

Ранее Андрей Луговой говорил о том, что Литвиненко во время своей встречи с Ковтуном в Лондоне намекал о существовании компромата на Бориса Березовского и о возможности использования этих сведений для шантажа олигарха.

Напомним, Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210". Великобритания 28 мая 2007 года потребовала у России экстрадиции бизнесмена Лугового по обвинению в убийстве экс-сотрудника ФСБ Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.

В свою очередь, Генпрокуратура РФ также возбудила уголовное дело по факту убийства гражданина РФ Литвиненко и покушения на убийство гражданина РФ Ковтуна. В результате проверки установлено, что Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у Дмитрия Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.