ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 19:32

RealNetworks продолжит бороться за RealDVD в суде

RealNetworks продолжит бороться за RealDVD в суде
По мнению истцов, программа RealDVD способствует развитию пиратства

Компания RealNetworks, разработчик программы RealDVD, подала апелляцию на решение суда по делу о нарушении Закона об авторском праве.

Напомним, по решению суда под председательством судьи Мерилин Холл Пэтл RealNetwork нарушает принятый в 1998 году Акт о правах на цифровую интеллектуальную собственность и условия лицензии, выданной Ассоциацией контроля за копированием DVD. Суд постановил временно прекратить продажу программы.

По утверждению представителей RealNetworks, судья не приняла во внимание важность программы для пользователей и безосновательно предположила, что использование RealDVD наносит вред кинонстудиям.

Истцы, среди которых такие компании, как Walt Disney, Time Warner, Sony, News Corp, Viacom, General Electric, а также Ассоциация американского кино (Motion Picture Association of America) и Ассоциацией контроля за копированием DVD (DVD Copy Control Association), заявили, что программа RealDVD позволяет пользователям копировать на жесткие диски DVD с фильмами. По их мнению, это способствует развитию пиратства, из-за чего они недополучают прибыль.

Дело RealNetworks v. DVD Copy Control Association, 08-04548, рассматривает Окружной суд Северного округа штата Калифорния (Сан-Франциско). Апелляцию рассматривает Апелляционный суд по 9ому округу.