ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 19:27

Президента Сербии судят за распитие спиртного на футболе

Президента Сербии судят за распитие спиртного на футболе
Президент Сербии Борис Тадич предстанет перед судом по обвинению в "непристойном поведении" Фото с сайта rferl.org

Президент Сербии Борис Тадич, министр спорта Снежана Маркович-Самарджич, спикер столичного парламента Александр Антич и ряд функционеров Футбольного союза предстанут перед судом по обвинению в "непристойном поведении" на спортивном мероприятии.

Им вручены повестки с вызовом в столичный городской суд 1 декабря, сообщил сегодня его официальный представитель Зоран Пашалич.Поводом для этого стал полицейский протокол, составленный 10 октября во время футбольного матча сборных Сербии и Румынии. Тогда стражи порядка застали президента и остальных обвиняемых с бокалами шампанского в VIP-ложе столичного стадиона "Црвена звезда".

В соответствии с сербским законодательством распитие спиртных напитков на стадионах во время, до и после состязаний карается штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. динаров (от €325 до €550) или 60 днями тюремного заключения. Исключения для главы государства здесь делать не стали, уже на следующий день инцидент получил огласку в СМИ.

Как заявил тогда Тадич, он готов уплатить штраф, если суд признает его виновным. "Если я нарушил закон, взяв в руки предложенный мне бокал шампанского, то понесу соответствующее наказание, то есть заплачу штраф как любой гражданин республики", — подчеркнул Тадич.

По информации ИТАР-ТАСС