ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 20:01

Гусинский не поделился телеканалом с британским инвестором

Гусинский не поделился телеканалом с британским инвестором
Российский медиамагнат Владимир Гусинский потеснил компанию Iota

Компания Iota, зарегистрированная на острове Джерси, утверждает, что украинский телеканал TVi находится под контролем Владимира Гусинского, несмотря на то, что Iota инвестировала в телеканал порядка 11,3 миллиона долларов.

Предполагалось, что инвестор станет равноправным партнером Гусинского, однако в результате российский медиамагнат установил полный контроль над телекомпанией через недобросовестные сделки с другими своими компаниями.

В иске, поданном в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, утверждается, что 14 апреля 2008 года Iota заключила договор о партнерстве с компанией IVL, управляющей компанией телеканала TVi.

По договору каждая из сторон получала по 50 процентов акций и имела равное право голоса при принятии решений, однако Гусинский фактически приобрел большинство голосов благодаря договорам, заключенным телеканалом с другими компаниями, принадлежащими медиамагнату.

Таким образом, Iota не получила никакой выгоды от своих инвестиций, в то время как Гусинский получил от них миллионы долларов. Тем более, что компания Гусинского New Media Holding получила налоговые льготы в США за инвестирование в украинскую компанию.

Кроме того, Iota заявляет о том, что медиамагнат устанавливал непомерно высокие цены за использование контента, при этом препятствуя размещению на телеканале программ от других производителей.

В иске утверждается, что компании Iota были обещаны эксклюзивные программы, однако фактически это были шоу, которые ранее уже транслировались на других каналах. В частности, детективные сериалы CID (Criminal Investigation Department), Cop Wars 4 и другие фильмы телекомпании Teleclub, принадлежащей Гусинскому.

Iota требует 11,5 миллионов долларов в качестве неустойки за нарушение фидуциарных обязанностей. В качестве ответчиков по иску выступают Владимир Гусинский и компания New Media Holding.

Компанию Iota представляет Джон Москоу и компания Baker & Hostetler.

Исковое заявление компании Iota размещено в разделе Документы/Досье. 

По информации Сourthouse News