ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 17:15

Нидерланды: поисковик Mininova подчинился решению суда

Нидерланды: поисковик Mininova подчинился решению суда
Решение о необходимости провести фильтрацию контента было принято по иску антипиратской организации BREIN еще три месяца назад

Популярный торрент-поисковик Mininova подчинился решению суда и удалил все ссылки на материалы, защищенные авторскими правами.

Решение о необходимости провести фильтрацию контента было принято по иску антипиратской организации BREIN еще три месяца назад. В случае невыполнения требования держателям торрент-трекера грозил бы штраф до пяти миллионов евро.

Торрент-поисковик Mininova открылся в 2005 году и до недавних пор обслуживал миллионы пользователей. Несмотря на то что Mininova, как и все торрент-трекеры, физически не содержал незаконных копий музыкальных произведений, фильмов, игр другого контента, ресурс, как заявили правообладатели, способствовал росту пиратства, поскольку предоставлял пользователям инструменты для файлообмена.

Теперь на сайте остались лишь ссылки на легальные лицензированные файлы. Администрация ресурса планирует подать апелляцию на решение суда.