ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 14:04

В Китае рассматривается первый гражданский иск жертв "молочного скандала"

В Китае рассматривается первый гражданский иск жертв "молочного скандала"
Производители добавляли в молоко меламин для имитации повышенного содержания в нем белка

Суд Пекина впервые начал рассмотрение иска о компенсации вреда, поданного отцом ребенка, отравившегося молоком, в котором содержался меламин.

В суд подал житель провинции Хенан Ма Хуксин. Он требует компенсации от компании Sanlu, которая оказалась в центре молочного скандала. В сообщениях китайских СМИ говорится, что рассмотрение дела продолжится 9 декабря в окружном суде Пекина, когда обе стороны представят дополнительные доказательства.

Ранее родители пострадавших детей заявляли о давлении властей, которые убеждали их не возбуждать иски в связи с отравлением молоком. После рассмотрения первого иска подобные дела могут сдвинуться с мертвой точки и в других судах. Ранее также сообщалось, что жертвы "молочного скандала" в Китае не могут добиться рассмотрения их иска в Верховном суде страны.

В общей сложности 21 человек попали под суд и были признаны виновными в январе по делу о молочном скандале. Глава производителя молочных смесей - компании Sanlu - был приговорен к пожизненному заключению. Еще трое руководителей компании получили от 5 до 15 лет тюрьмы.

В сентябре 2008 года в Китае было предано огласке применение 22 компаниями химического вещества меламин для повышения содержания белка в своей молочной продукции. В результате употребления меламиновых сухих молочных смесей скончались по меньшей мере шесть детей, заболевания почек были выявлены у более 290 000 детей.

На прошлой неделе в Китае приведен в исполнение смертный приговор в отношении двух лиц, замешанных в "молочном скандале".

По информации Associated Press