ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2009, 13:42

В Китае казнены виновные в отравлении детей молоком

В Китае казнены виновные в отравлении детей молоком
В результате употребления меламиновых сухих молочных смесей скончались по меньшей мере шесть детей

В Китае приведен в исполнение смертный приговор в отношении двух лиц, замешанных в "молочном скандале", в результате которого погибли шесть детей и по меньшей мере 300 000 получили отравление.

Цанг Юджин был признан виновным в создании угрозы общественному здоровью, а Гэн Цзиньпин — в производстве и продаже некачественного сырого молока, содержащего меламин.

Напомним, в марте этого года Народный суд провинции Хэбэй в Северном Китае оставил в силе смертный приговор Гэн Цзиньпину. Суд также лишил его пожизненно политических прав и конфисковал его личное имущество.

После окончательного решения Народного суда смертные приговоры приводятся в исполнение через смертельную инъекцию.

С октября 2007 года по август 2008 года, зная, что молочные смеси не являются пригодными для человека пищевыми добавками, Гэн Цзиньпин добавил в общей сложности около 434 кг содержащих меламин порошков в более чем 900 тысяч кг сырого молока с целью имитации повышенного содержания в нем белка. Загрязненное сырое молоко потом было продано молочной компании Sanlu для приготовления детских молочных смесей.

Суд северной провинции Китая принял к рассмотрению иск о компенсации в связи с молочным скандалом. Ранее сообщалось, что жертвы "молочного скандала" в Китае не могут добиться рассмотрения их иска в Верховном суде страны.

В общей сложности 21 человек попали под суд и были признаны виновными в январе по делу о молочном скандале. Глава производителя молочных смесей — компании Sanlu — был приговорен к пожизненному заключению. Еще трое руководителей компании получили от 5 до 15 лет тюрьмы.

В сентябре 2008 года в Китае было предано огласке применение 22 компаниями химического вещества меламин для повышения содержания белка в своей молочной продукции. В результате употребления меламиновых сухих молочных смесей скончались по меньшей мере шесть детей, заболевания почек были выявлены у более 290 000 детей.

По информации Associated Press