ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 18:01

Радован Караджич усомнился в полномочиях Гаагского трибунала

Радован Караджич усомнился в полномочиях Гаагского трибунала
Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич в который раз усомнился в полномочиях Гаагского трибунала. 30 ноября Караджич опубликовал 8-страничный документ, в котором заявил, что считает "своим моральным долгом перед лицом мировой общественности усомниться в легитимности и компетентности этого суда".

Ранее бывший президент Республики Сербской уже объявлял Гаагскому трибуналу бойкот. Из-за этого начало слушаний несколько раз откладывалось и в итоге было перенесено на март 2010 года.

Несмотря на то, что Караджич не признает Гаагский трибунал легитимным и не считает себя себя виновным, по итогам судебного процесса его, скорее всего, ждет пожизненное заключение. Бывшему лидеру боснийских сербов придется отвечать по 11 обвинениям, в двух из которых фигурируют преступления против человечества. В частности Караджичу вменяется в вину геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

После окончания войны на Балканах Радован Караджич был обвинен Гаагским трибуналом в военных преступлениях. С апреля 1996 года обвиняемый находился в бегах, задержать его удалось лишь летом 2008-го.

Радован Караджич - один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.