ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2009, 12:40

Белорусcкие загсы смогут ставить штампы в российских паспортах

Белорусcкие загсы смогут ставить штампы в российских паспортах
Оформить брак между гражданами России и Белоруссии станет проще Фото с сайта trendymen.ru

Белорусские и российские загсы вскоре смогут ставить штампы о регистрации брака в паспортах обеих стран.

Об этом сообщили чиновники обеих стран на прошедшем в Минске заседании объединенной коллегии министерств юстиции стран-участниц Союзного государства.

Министры юстиции обеих стран подтвердили, что принципиальная договоренность об этом уже достигнута. В России все необходимые мероприятия для ратификации соглашения уже проведены, Минск затягивать также не намерен.

По новым правилам, белорусские загсы смогут штамповать общегражданские (не заграничные) российские паспорта, а их коллеги в России получать право делать отметки в аналогичных белорусских документах. При этом тем россиянам, которые живут в Беларуси и по каким-то причинам не имеют российского паспорта, документом придется обзавестись.

Сейчас, если брак между гражданами двух стран заключается в Белоруссии, россиянам затем приходится дополнительно получать отметку о новом семейном статусе в России. Через ту же самую процедуру вынуждены проходить и белорусы.

В Минюсте Белоруссии это соглашение назвали настоящим прорывом.

"Между нашими странами заключен ряд соглашений в области культуры, здравоохранения, образования, во многих сферах созданы равные права для граждан. Но нынешнее соглашение — во многом прорыв. Фактически мы впервые добились того, что каждая страна будет вносить соответствующие изменения в государственный документ другой страны", отметил в своем выступлении министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов.

Одним из препятствий на пути к окончательному оформлению соглашения является то, что в России пишут название братской республики, по мнению Минска, неверно — "Белоруссия" вместо "Беларусь". Минюст РФ обещает в ближайшее время решить эту проблему, отправив запросы в правительство и администрацию президента.

Кроме вопроса об отметках в паспортах, на совещании были приняты и другие важные договоренности. В частности, речь идет о более тесном сотрудничестве в области судебно-экспертной деятельности, согласовании механизмов и критериев, в соответствии с которыми страны вместе вступят в международную организацию, проводящую судебные экспертизы.

По информации Российской Газеты